Использование радиовизиографа в стоматологии

Использование радиовизиографа в стоматологии

 

Ключевой момент в решении любой проблемы, связанной со здоровьем, состоит в постановке точного диагноза. Болезни зубов не являются исключением. Современную стоматологию очень сложно представить без рентгенографической техники, ведь качественное лечение зубов невозможно без ее использования. Одним из таких современных технических устройств является радиовизиограф, роль в лечении зубов которого просто трудно переоценить.

Радиовизиография - это современный метод диагностики состояния зубов цифровой рентгенографической аппаратурой. Он позволяет быстро получить изображение зубов в увеличенном размере высокого качества, позволяющее избежать возможных ошибок при постановке диагноза, повысить информативность исследования, оценить структуру зубов, величину и объем дефектов, выявить возможные места воспаления. Таким образом, представляется возможным узнать о состоянии дентина, находящегося под пломбой и продиагностировать вторичный кариес, различные травматические изменения, а также успешно проконтролировать качество произведенного лечения.

 

иовизиография на сегодняшний день является самым популярным и современным методом диагностики любого стоматологического заболевания. Основным плюсом подобного метода диагностики можно считать тот факт, что она абсолютно безболезненна и безопасна, а, следовательно, её можно использовать в любых ситуациях. Сам по себе визиограф вреда может принести не больше, чем цифровая камера или офисный сканер, поскольку он принимает на себя излучение. Состоит визиограф из трех частей - сенсора, аналого-цифрового преобразователя и шнура, который их соединяет.

В отличие от обычной рентгенографии при радиовизиографии рентгеновские лучи попадают не на пленку, а на датчик, состоящий из множества детекторов. В результате воздействия излучения в каждом детекторе возникает определенной величины заряд. Постепенно опрашивая детекторы, компьютер собирает информацию по всей площади датчика и формирует на экране монитора изображение.

Исследование с использованием радиовизиографа - это новинка не только для самого врача-стоматолога, но и также невероятное удобство для самого пациента. На самом деле, привычный рентген-аппарат излучает огромное количество довольно вредных для человеческого организма лучей, в отличие от подобного прибора, который сводит количество этих лучей к минимуму. Довольно часто врач-стоматолог сталкивается с ситуацией, когда стоматологическая проблема настолько серьезна и глубока, что одного снимка рентген-аппаратом просто недостаточно. В таких случаях радиовизиограф даст возможность выполнить необходимое количество снимков и при этом получить каждое изображение в объемном варианте. Благодаря такой системе любое, даже самое опасное и в то же время незаметное стоматологическое заболевание легко поддается диагностике, а, следовательно - и лечению.

Итак, подытожим главные преимущества компьютерной радиовизиографии при использовании в стоматологической практике:

Применение радиовизиографа позволяет отказаться от фотолабораторного процесса. Радиовизиографическое изображение возникает на экране монитора уже через несколько секунд после экспонирования. Еще несколько секунд необходимо для оптимизации качества изображения. Исключаются  этапы проявки пленок, что обеспечивает очень быстрое получение изображения и исключает необходимость работы с химикатами,  в том числе снимает проблему их утилизации.

Минимальная лучевая нагрузка на пациента (на 90-95% меньше по сравнению с традиционной пленочной рентгенографией). Детекторы современного радиовизиографа примерно в 20 столько раз более чувствительны к рентгеновским лучам, чем обычная пленка.

Просмотр цифрового RVG-снимка осуществляется на мониторе персонального компьютера, что обеспечивает возможность совместной работы сразу нескольких специалистов. Опции программы позволяют прямо на экране осуществлять измерения и планировать лечение с использованием графического редактора. Компьютерная обработка изображения позволяет врачу получить всю необходимую информацию, проанализировать ее в присутствии пациента и наметить ход дальнейшего лечения.

Современные датчики имеют разрешающую способность гораздо выше, чем у плёнки. В связи с этим, наличие качественно сделанного RVG-снимка позволяет отказаться от дополнительных уточняющих дентальных снимков, поскольку можно увеличить и выделить любой фрагмент без потери качества ив случае необходимости определить плотность тканей и костей, выявить рельефные выступы, а также многое другое, что может понадобиться для постановки диагноза.

Диагностическая аппаратура достаточно мобильна, ее размещение в непосредственной близости к стоматологической установке создают дополнительный комфорт для пациента и врача.

Изображение в первичном или преобразованном виде может храниться в памяти компьютера, что позволяет создавать базы данных по всем пациентам, сравнивать предыдущие исследования, заложенные в компьютер. Также появляется возможность дополнительной обработки полученных изображений программными средствами.

Наличие цифрового изображения позволяет тиражировать снимки в неограниченном количестве. Цифровая рентгенограмма может быть отредактирована для наилучшего зрительного восприятия изображения.

Из «недостатков» данного радиовизиографического метода диагностики можно отметить только один - высокая стоимость оборудования.

 

В наше время высоких технологий использование радиовизиографа в работе современного стоматолога считается обязательным условием для оказания качественных стоматологических услуг. В большинстве случаев визиограф, благодаря высокой точности снимков и, как следствие, высокой точности постановки диагноза, позволяет избежать осложнений и многих неприятных для пациента проблем. Поэтому в клинике «Эстетика Плюс» наши специалисты используют радиовизиографию как на этапе диагностики, так и при контроле качества лечения. Полностью безопасная для пациентов, она позволяет врачам лечить зубы с гарантированным результатом.

Записаться можно по телефонам:

+7 961 592 61 61

+7 (8772) 57 28 17
enlightenedНе забудьте посетить наш инстаграмenlightened
 




Просмотров: 0, в среднем за сутки - 0

Контакты

ООО "Эстетика плюс"

г. Майкоп, Республика Адыгея

ул. 12 Марта 142 литер А,

1-этаж, помещение 1

+7 961 592 61 61

+7 (8772) 57 28 17

Часы приёма:

Понедельник-пятница

с 9-00 до 19-00

Суббота с 10-00 до 15-00

Воскресение выходной

- (или по договоренности)

Схема проезда