Индивидуальная гигиена полости рта

Индивидуальная гигиена полости рта

Всё о чистке зубов
 

Правильная и регулярная гигиена полости рта занимает ведущее место в комплексе мероприятий, предотвращающих возникновение кариеса зубов и заболеваний пародонта. Трудно найти человека, не знающего, как чистить зубы. Чаще всего эта несложная процедура с раннего детства входит в ежедневный гигиенический ритуал. Как правильно чистить зубы?
 

Начнём с того, что зубы нужно чистить не менее 2-х раз в день после приема пищи, а сам процесс чистки должен занимать не менее 2-3 минут. При чистке головка щетки с нанесенной на нее пастой должна располагается под углом примерно 45° по отношению к поверхности зубов и к деснам. Правильно чистить зубы, начиная с дальних жевательных, постепенно переходя к передним резцам. Всего на каждый зуб должно приходиться около 20 движений. Сначала следует чистить зубы, как будто выметая налет из-под края десен и из межзубных промежутков. Движения при этом должны быть достаточно интенсивными, с поворотом головки щетки по направлению от десен. Это поможет удалить остатки пищи с поверхности зубов и из поддесневых карманов, улучшит кровообращение в окружающих тканях. Для избавления от налета на щечных поверхностях зубов совершают мягкие круговые движения, а внутренние стороны обрабатываются по направлению от десен. Жевательные поверхности боковых зубов вычищаются движениями вперед-назад. Желательно почистить от налета спинку языка, после чего завершить процедуру полосканием.
 

Какой щеткой чистить зубы?
 

К выбору щетки нужно подходить ответственно, ведь она является основным инструментом в борьбе с налетом. Сейчас в продаже можно найти множество моделей, поэтому каждый сможет подобрать себе подходящий вариант. Зубные щетки бывают разной жесткости. При заболеваниях десен и склонности к их кровоточивости желательно выбирать мягкую щетину. Жесткий вариант хорошо справляется с налетом, но может быть травматичным. Большинству людей подходят изделия средней жесткости. Правильная щетка имеет удобную нескользкую ручку и небольшую головку обтекаемой формы. А дополнительная резиновая ребристая поверхность поможет очистить от налета спинку языка.
 

Как часто следует менять зубную щетку?
 

Зубную щетку следует менять, как только у нее появляются следы износа или каждые три месяца, в зависимости от того, что происходит раньше.
 

Как правильно выбрать зубную пасту?
 

Выбор зубной пасты не маловажный вопрос в гигиене полости рта. Сегодня выпускается множество разновидностей паст: для десен, для чувствительных зубов, для отбеливания, со фтором, без фтора, минерализирующие и т.д. В каждом конкретном случае мы рекомендуем выбрать свой тип пасты вместе со своим стоматологом, так как наличие в пасте того или иного компонента может вызвать отдаленные проблемы. Для ребенка нужно покупать специальные пасты в соответствии с его возрастом. Желательно периодически менять пасту для чистки зубов, комбинируя кремообразные и гелевые средства. Не стоит также злоупотреблять средствами с отбеливающим эффектом. Главное не забывайте, что не столько важно чем Вы чистите зубы и как пахнет паста, сколько важен сам результат – сохранение зубов в здоровом состоянии.
 

Как чистить зубы ребенку?
 

Уже на первом году жизни малыша родители задаются вопросом, когда нужно чистить зубки ребенку и как делать это правильно. Начинать стоит с момента прорезывания первого молочного зуба. Головка детской щетки должна покрывать 1,5–2 зуба. Поначалу вместо щетки с пастой можно использовать специальные салфетки для удаления налета или специальную зубную щетку-напальчник. Постепенно ребенка учат, как чистить зубы самостоятельно. Желательно доводить время чистки до 2 минут, помогая и мотивируя малыша игрой. Узнать, сколько времени осталось, помогут песочные часы. Обязательно на собственном примере нужно показывать, как чистить зубы правильно.
 

Дополнительные предметы и средства гигиены полости рта.
 

В большинстве случаев, у пациентов, гигиена полости рта ассоциируется исключительно с зубной щеткой, пастой, и стандартным методом чистки зубов. В Западных странах, чистка зубов не мыслима без зубной нити, ирригатора и различных ополаскивателей для полости рта, что конечно же необходимо использовать для полного очищения межзубных промежутков и профилактики кариеса и заболеваний пародонта.

Записаться можно по телефонам:

+7 961 592 61 61

+7 (8772) 57 28 17


enlightenedНе забудьте посетить наш инстаграмenlightened




Просмотров: 0, в среднем за сутки - 0

Контакты

ООО "Эстетика плюс"

г. Майкоп, Республика Адыгея

ул. 12 Марта 142 литер А,

1-этаж, помещение 1

+7 961 592 61 61

+7 (8772) 57 28 17

Часы приёма:

Понедельник-пятница

с 9-00 до 19-00

Суббота с 10-00 до 15-00

Воскресение выходной

- (или по договоренности)

Схема проезда